Фитнес не возвращает деньги за не открывшийся клуб

2016-10-10 был приобретен абонемент в фитнес клуб (ООО "СЕТЬ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ").

На настоящий момент фитнес клуб ещё не открыт, открытие несколько раз переносилось. И по этой причине я просил сделать возврат денежных средств. на что получаю ответ, что деньги вернем, НО через 3-5 месяцев..., тянут под любым предлогом

Я отправлял письмо 02-03-2017 с претензией на юр. адрес организации, письмо пролежало месяц и вернулось с истекшим сроком хранения.

17-03-2017 - было написано заявление в офисе компании, с требованием вернуть ДС в 14 дневный срок. Срок прошел, ответа нет...

Подскажите дальнейшие действия, при необходимости нужно подготовить документы.

, Олег Илов, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Вы вправе в любой момент отказаться от услуг фитнес клуба.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В вашем случае следует подавать исковое заявление о взыскании уплаченных вами средств в суд. Вряд ли клуб сможет доказать какие-либо расходы на оказание вам услуги.

Вдобавок, за несвоевременность исполнения, сможете взыскать 50 % штрафа сверху.

ст. 13 п. 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением,

Роман Новиков

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора на оказание услуг и возврате денежных средств.
Ваши требования законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В Вашем случае исполнитель не понес никаких затрат, поэтому вернуть должны полную сумму.

К исковому заявлению прикладываете копию договора с квитанцией об оплате, копию претензии и возвратный конверт, а также копию заявления, составленного в офисе.

Если у Вас есть письменный отказ исполнителя — его также следует приложить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я отправлял письмо 02-03-2017 с претензией на юр. адрес организации, письмо пролежало месяц и вернулось с истекшим сроком хранения. 17-03-2017 — было написано заявление в офисе компании, с требованием вернуть ДС в 14 дневный срок. Срок прошел, ответа нет…
Олег

Можно обращаться с иском в суд по месту Вашего жительства. исковые требования основываете на нормах ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку Фитнес-центр не понес никаких расходов Вам подлежит к возврату стоимость абонемента полном объеме.

Если размер требований не превышает 50 тыс. р — иск подается мировому судье, свыше этой суммы — в районный суд.

В качестве доказательств обосновывающих требования к иску прилагаете копии отправленных писем, копию договора на оказание услуг (если он оформлен в виде карты посетителя, то копию карты).

Кроме того, к заявлению прилагается копия иска для ответчика. Государственной пошлиной иск в данном случае не облагается.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите дальнейшие действия, при необходимости нужно подготовить документы.
Олег

Добрый день.

Олег, Вы вправе требовать возврата средств в любое время и т.к. услуга оказана не была. то вернуть обязаны сумму в полном объеме.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и срок исполнения согласно закона — 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Т.к. средства не поступили, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств, также сможете заявить о взыскании компенсации морального вреда.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Неустойку и затраты на услуги представителя

Иск вправе подать по месту своей регистрации. Госпошлина по искам о защите прав потребителей не платится.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

После первого же требования Вам должны были вернуть деньги в 10-дневный срок.

Соответственно сейчас уже советую Вам направить исковое заявление в суд, а заодно и жалобу в Роспотребнадзор.

В суде требуйте не тольк вернуть деньги, но и неустойку 3% за каждый день просрочки возврата.

Также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Также в суде требуйте выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

Что касается жалобы в Роспотребнадзор, то там потребуйте привлечь виновных к административной ответственности по ст.14.7 КоАП РФ:

Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе требовать возврата средств на основании ст.32 Закона о ЗПП.

Согласно ст.32 указанного Закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в вашем договоре указан срок в течение которого должен открыться клуб и вы можете приступить к занятиям, то можно требовать возврата суммы за нарушение сроков выполнения работ и выплаты неустойки.

Согласно ст.28 указанного Закона 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за услуги, компенсации морального вреда, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда от цены иска.

Желаю удачи!