Мне нужно срочно выписаться из квартиры в России, но мой российский внутренний паспорт просрочен

Мне нужно срочно выписаться из квартиры в России. Я оформила генеральную довереность на мою маму, но мой российский внутренний паспорт просрочен. Есть ли какая-нибудь возможность решить этот вопрос без поездки по месту жительства?

, Svetlana Baklanova,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли какая-нибудь возможность решить этот вопрос без поездки по месту жительства?
Svetlana Baklanova

Добрый день.

Заявление о выдаче паспорта вы можете подать через сайт госуслуг: www.gosuslugi.ru/10052/2

Там же указан список документов:

паспорт гражданина РФ, подлежащего замене;
свидетельства о рождении;
свидетельства о браке (если брак заключен);
свидетельства о разводе (если брак расторгнут);
свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);
документов, подтверждающих наличие гражданства Российской Федерации (вправе представить для получения государственной услуги либо сообщить об их наличии);
загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале).

Но к сожалению для его получения необходимо будет Ваше личное присутствие.

За просрочку замены паспорта также придется уплатить штраф:

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уточните, а Вы зарегистрированы в квартире мамы или в своей?

Светлана также уточните, вы хотите восстановить паспорт с той целью, чтобы в него поставили отметку о снятии с рег. учета?

Svetlana Baklanova
Клиент

Да, именно так. Поскольку я постоянно проживаю за границей, внутренний паспорт мне фактичаски не нужен. Единственное, что мне нужно - это сняться с учета...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

снять с учета можете и самостоятельно

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета

а вот получить новый паспорт без личного присутствия Вы не сможете.

А вы не знаете, можно ли эту форму найти он-лайн?
Svetlana Baklanova

вот заявление о снятии (их там 2: о постановки и снятии)

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По доверенности вы не сможете сняться с регистрационного учета по месту регистрации с просроченным паспортом. К тому же вы будете привлечены к административной ответственности за несвоевременную смену паспорта и только при получении нового паспорта вы сможете сняться с регистрационного учета. Но получить новый паспорт вы можете только лично

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской… Выдача паспорта

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;
96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;
96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;
96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;
96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);
96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;
Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты;
96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги.
(п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)
97. Вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, а также в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, как правило, производится в торжественной обстановке с исполнением Государственного гимна Российской Федерации.
98. Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. Факт информирования заявителя отражается в справке произвольной формы, которая приобщается к паспорту, подготовленному к выдаче. После вручения паспорта гражданину справка уничтожается.
99. Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.
Выдача паспорта гражданину, обратившемуся после уничтожения неистребованного паспорта, производится в соответствии с положениями Административного регламента.
В повторном заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в пункте 9 указывается причина выдачи или замены паспорта, которая явилась причиной оформления неистребованного паспорта. В пункте 11 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П указываются сведения о документе, послужившем основанием выдачи неистребованного паспорта.
Одновременно осуществляется проверка сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением паспорта, по адресно-справочным учетам подразделениям АСР территориальных органов, информационных центров территориальных органов МВД России, а также ФКУ ГИАЦ МВД России и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).
100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Сняться с регистрационного учета в

вашем случае можно, только если произвести регистрацию по текущему месту
жительства. При этом при обращении в паспортный стол сразу подается 2
заявления:

1) о регистрации по месту жительства

2) о снятии рег. учета по прежнему адресу.

Более подробно pravoved.ru/question/1173349/

Заменить паспорт в другом городе
или в регионе Вы тоже можете. Выдача и замена паспортов производятся
территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства,
по месту пребывания или по месту обращения граждан. В случае обращения
гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства,
паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными
органами Федеральной миграционной службы. Приказ №391 ФМС от 30 ноября 2012 года п. 17 выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), её территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.