Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?

Здравствуйте! Япрописана в трёхкомнатной квартире с мамой братом и сестрой, в 2008 году году прописала туда же первую свою дочку, а в 2010 году вторую дочку прописала тоже туда же. В квартире мама является квартиросъёмщиком, Я с детьми там не живу 15 лет! Коммуналку за квартиру никто не платит, долг большой уже. Пришло время получать детям паспорта в 14 лет, а прописту не ставят, потому, что у квартиросъёмщика нет Российских документов, как быть в такой ситуации? Нужно ли мне платить за квартиру в которой я с детьми не живу и какую долю?

, Катерина, Мариуполь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Если УК ставит вопрос о взыскании долга по ЖКУ  более чем за 3 года просите суд  применить срок исковой