Что понимается под государственно-правовым явлением в ТГП?

Здравствуйте!

Подскажите, что понимается под государственно-правовым явлением в ТГП? И можно несколько конкретных примеров.

, Вероника, г. Москва
Наталия Новикова
Юрист

Добрый день!

Государственно-правовые явления – это разнообразные по своей природе (материальные, духовные, информационные) факторы, феномены, явления, связанные с установлением государства и права и их воздействием на общественные отношения. Это и нормы права, и судебная и правоприменительная деятельность, и правотворчество, и отрасли права, и законодательство, и правопонимание и т.д.