Задать бесплатный вопрос Основания гражданско-правовой ответственности

Задать бесплатный вопрос

Основания гражданско-правовой ответственности подробно

, Виктория, г. Раменское
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Гражданско-правовая ответственность может быть применена только при наличии соответствующих оснований. Различают два вида таких оснований: 1) юридические (нормативные) и 2) фактические.

К юридическим (нормативным) основаниям относится конкретная норма нормативно-правового акта или положение договора, в которых закреплена характеристика правонарушения и предусмотрена соответствующая мера ответственности за его совершение.

Фактическим основанием возникновения гражданско-правовой ответственности выступает юридический факт — гражданскоеправонарушение. Совокупность признаков, необходимых и достаточных для квалификации деяния в качестве правонарушения, — это состав правонарушения. Его принято расчленять на составные элементы, которые именуются условиями гражданско-правовой ответственности.

Условиями гражданско-правовой ответственности являются:

1) наличие противоправного поведения,

2) наличие вредных последствий,

3) наличие причинной связи между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредными последствиями,

4) наличие вины нарушителя.