Какие ограничения по предоставлению отпуска возможны при наличии неподписанного графика?

Добрый день!

Если график отпусков не подписан,смогу ли я не отпустить работника в отпуск?

Или в гравике отпусков написано,что сотрудник идет в отпуск: июль,август.

Могу ли я предоставить отпуск с 1 по 14 июля и с 15 по 31 августа?

Работник хочет с 15 июля по15 августа?Могу ли я отказать сотруднику?

Заранее благодарю!

, Алексей, г. Владимир
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно толькопо соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Получается, что вторая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на несколько частей.

То есть если работник не согласен, то разделять вы не имеете права.

Если график отпусков не подписан, смогу ли я не отпустить работника в отпуск?

Это не имеет значения, так как в ежегодный отпуск вы обязаны отпустить.