Что будет с накоплениями по НИС при увольнении и восстановлении в другой части?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, муж хочет уволится по окончанию контракта, который заканчивается в июне и потом восстановится в другой части. Что будет с накопления по НИС? Квартиру по ипотеке не брали, выслуга 9 календарный лет!

, Екатерина, г. Москва
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно изменениям в законе о НИС, вы ничего не потеряете, поскольку с 07.03.2017 г. увольнение по окончанию контракта относится к «положительным» статьям.

«7_1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“, „в“, „г“ и „к“ пункта 1, подпунктами „а“, „б“ и „ж“ пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.»;