У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?

1) У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?

2) Наименования товаров в товарном чеке как-то регламентируются?

3) Нужно ли писать сумму прописью или достаточно цифрами?

4) У нас есть доставка стройматериалов, это услуга, нужно ли для этого оформлять отдельно БСО или можно писать все в один товарный чек?

5) В районе с УСН у нас точка где торгуем машинами, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

6) В районе с УСН на точке нестабильный интернет, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

1) У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?

Не должны. Для идентификации ИП достаточно ФИО и ИНН.

2) Наименования товаров в товарном чеке как-то регламентируются?

Нет. Для организаций, которые ведут бухгалтерский учет нужно чтобы номенклатура товаров соответствовала номенклатуре аналитического учета по бухгалтерским счетам (счет 41 «Товары», счет 43 «Готовая продукция» и т.д.). Но ИП не ведет бухгалтерский учет. Поэтому такого требования нет.

3) Нужно ли писать сумму прописью или достаточно цифрами?

Не установлено, а значит можете писать как хотите. На практике все определяется суммой. Если сумма значительная, то во избежание споров лучше предусмотреть написание и числом и дублирование прописью.

4) У нас есть доставка стройматериалов, это услуга, нужно ли для этого оформлять отдельно БСО или можно писать все в один товарный чек?

Так как это отдельная услуга, то под нее лучше выставлять другой документ. Это связано с тем, что услуга в данном случае не попадает под ЕНВД, а значит и регулируется другими положения об обязанности выставления ККТ или заменяющих их документов.

5) В районе с УСН у нас точка где торгуем машинами, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

На УСН вы в любом случае обязаны применять ККТ. Значит, нужно покупать ККТ и регистрировать в общем порядке. Есть мобильные варианты ККТ.

6) В районе с УСН на точке нестабильный интернет, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

Это технический вопрос, который решается моделью ККТ. Есть модели с памятью, которые позволяют решить вопрос с нестабильными соединениями. Здесь лучше обратиться в специализированную организацию продающую или обслуживающую ККТ.

Андрей Фролов
Юрист
1) У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?
Иван

Здравствуйте!

На ЕНВД до 01.07.2018 г. можно не использовать ККТ — ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», п. 7 ст. 7 закона 290-ФЗ

2) Наименования товаров в товарном чеке как-то регламентируются?
Иван

По товарному чеку — нет. Лучше использовать БСО (налоговики «не любят» товарный чек без прикрепленного к нему кассового). В соответствии со ст. 4.7. того же закона, кассовый чек или БСО содержат:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

Как видите, конкретики по этому вопросу нет. Наименование надо указывать то, которое приведено в маркировке товара. Если ее нет, то указывается просто детально, например: картофель такой-то.

3) Нужно ли писать сумму прописью или достаточно цифрами?
Иван

Требований к товарном чеку нет, кроме общих, указанных в ст. 9 закона «о бухучете»:

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
4) У нас есть доставка стройматериалов, это услуга, нужно ли для этого оформлять отдельно БСО или можно писать все в один товарный чек?
Иван

Я бы вообще товарный чек заменил просто на БСО. Потому как налоговые органы плохо относятся к товарному чеку, если он не идет в паре с кассовым.

5) В районе с УСН у нас точка где торгуем машинами, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?
Иван

Заведите обычную ККТ.

Дополнительно отмечу, что товарный чек — не БСО. Товарный — подтверждает передачу товара, а БСО — расчеты. Товарный — не регламентирован, а форма БСО строго подчиняется нормам (см. Постановление Правительства от 06.05.2008 № 359).

По перебоям со связью. Есть приказ Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 года № 616, в соответствии с которым населенные пункты, численность жителей которых составляет менее 10 тыс. человек считаются отдаленными от связи. Местные органы во исполнение должны издать свои приказы о перечне территорий, где можно использовать автономные кассы.

Проверьте по своей второй точке эту информацию.