Правомерно ли военнослужащему предъявляют счет за наем служебного жилья?

здравствуйте! мой муж военнослужащий по контракту. 4 месяца назад мы получили служебную квартиру, а на днях мы получили заказное письмо, что мы должны вносить плату на наем и пользование жилым помещением. они ссылаются на статьи и инструкцию по порядку управления объектами жил.фонда вв мвд. правомерно ли это?

, анна, г. Санкт-Петербург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

«мы должны вносить плату на наем и пользование жилым помещением. они
ссылаются на статьи и инструкцию по порядку управления объектами
жил.фонда вв мвд. правомерно ли это?»
да, в соответствие со ст. 153 ЖК правомерно.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службыслужебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.

Договор найма служебного жилого помещения заключается лицом, которому
предоставлено служебное жилое помещение (являющимся нанимателем), с предприятием, учреждением, командованием воинской части и пр. (являющимся наймодателем), предоставившим служебное жилое помещение.
Договор найма служебного жилого помещения заключается на период:
нахождения на государственной службе; пребывания на выборной должности; прохождения службы (ч. 3 ст. 104 ЖК РФ). Такой договор заключается в письменной форме (ч. 7 ст. 100 ЖК РФ).
Договор найма служебного жилого помещения является основанием для вселения в жилое помещение, возникновения и осуществления прав и обязанностей по пользованию жильем.
Статьей 100 ЖК РФ предусматривается применение к служебному жилому помещению правил ст. 67 ЖК РФ в части обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
Наниматель служебного жилого помещения обязан: использовать жилое помещение по назначению; обеспечивать его сохранность; поддерживать в надлежащем состоянии; производить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилье и коммунальные услуги (ч. 3 ст. 67 ЖК РФ). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения договора найма служебного жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ). Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пени в размере и в порядке, установленных ст. 155 ЖК РФ (см. также п. 1 ч. 4 ст. 83 — ч. 3 ст. 101 ЖК РФ).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

обязанность платы коммунальных услуг возникает с момента подписания договора найма, смотрите дату на договоре с этого дня вы должны платить

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

коммунальные услуги мы и так оплачиваем!!!! вопрос был не об этом!!

скиньте это письмо, а то вы вопрос сформулировали не до конца