Как продать квартиру после смерти одного из собственников?

Квартира приватизирована в равных долях. На бабушку и её дочь. Прописана там бабушка и её дочь. Бабушка умерла. Когда можно продавать квартиру? Какие есть тонкости и подводные камни?

, Василий Василенко, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Дочь бабушки является ее наследницей, следовательно, имеет право принять наследство (статья 1152 Гражданского кодекса РФ).

При этом дочь может отказаться от принятия наследства (статья 1157 Гражданского кодекса РФ).

Необходимо также учитывать, что могут быть иные наследники.

Дочь может продать квартиру после принятия наследства (срок принятия наследства составляет шесть месяцев), если нет других наследников или они отказались от принятия наследства.