Что делать, если бывший работодатель требует компенсацию за ущерб?

Здравствуйте!Помогите в ситуации.

Суть:я ответчица,а мой бывший работодатель- истец.Требует компенсировать полную стоимость браслета(85000р.),мол это его ущерб,по факту он у него,но в поврежденном состояниисостоянии.Делом занимались следственные органы и дело закрыли.Но работодатель подал иск и суд назначил разбирательство.Чего мне ждать и мои действия?

, Елена, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Надо более полно понимать ситуацию, в связи с чем разбирательство, что за уголовное дело, какие претензии к Вам у бывшего работодателя по поводу его имущества.

Елена
Клиент, г. Москва

Это не уголовное,а гражданское дело,работодатель бывший требует полное возмещение стоимости изделия,т.к.я работая у него получается украла, но умысла причинить вред не было,я хотела вернуть за него деньги через месяц,взяв кредит,но не успела,срочно нужны были деньги на тот момент,он заявил,дело в итоге закрыли и теперь он обратился в суд,но изделие вернули следователи ему лично правда в поврежденном виде,я могу компенсировать ремонт изделия,но не собираюсь его полностью оплачивать,т.к.оно находится у хозяина.Тем более,что я ещё должна ломбарда,кот.сдала его.

Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

ТК РФ, Статья 238.
Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан
возместить работодателю причиненный ему прямой
действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с
работника не подлежат.

Под прямым
действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества
работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе
имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет
ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для
работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,
восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником
третьим лицам.