Если суд по ипотеке был без нашего ведома

Добрый день. Мы имеем ипотечный кредит. В свое время были трудности у мужа на работе и у нас образовалась задолженность. Он ходил три раза в банк и просил пойти на встречу и дать отсрочку платежа. Копии заявлений с печатями банка имеются. Банк вообще никак не реагировал. Крайний раз мы пришли в банк. встретились со специалистом объяснили, что сейчас муж работает и мы можем встать в график. Нам с казали, что увеличат платеж мы согласились. На тот момент сумма задолженность была 190000 и плюс проценты 18000. Все это очень долго тянулось я несколько раз звонила в банк мне отвечали, что ответа нет. И вот вчера мужу пришла смс от приставов, что счета арестованы и у нас задолженность перед банком 2 млн 110 тр. Оказывается прошел суд без нашего участия и нам никто не сообщил. Подскажите какие меры сейчас можно предпринять? Готовы платить и по 80 000 в месяц лишь бы оставили квартиру.

, Вера, г. Челябинск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала можете обжаловать решения суда, если Вас соответствующим образом не известил суд (это к слову чтобы решение затянуть). Второй выход, договориться с банком, что Вы готовы оплачивать энную сумму банку, они отзывают исполнительный лист и снимают аресты с счетов.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вера.

возможно было проведено приказное производство в суде. Тогда извещать ответчика не требуется. Вам необходимо обратиться к приставам и уточнить что за решение было вынесено судом и подать апелляцию с приложением всех документов. Лучше всего вам будет найти юриста в Вашем городе, который будет представлять ваши интересы в суде и отстаивать вашу правоту. Просто необходимо установить взаимосвязь таких больших процентов по кредиту в 190000 рублей.

Вера
Клиент, г. Челябинск

Добрый день. В продолжении моего вопроса хотела уточнить. Сегодня я узнала что суд был в мае 2016г. и решение вынесли тоже в мае того же года. с банка представитель тоже не присутствовал на суде. Может ли такое быть что только через год приставы арестовали счет. Про суд нас никто не извещал.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

Если Вы готовы платить любую сумму по кредиту, то необходимо урегулировать проблему с банком.

Приставы могли наложить арест на денежные средства в рамках обращения в суд кредитора, банки теперь при подаче иска обязательно требуют применения обеспечительных мер по ст. 139, 140 ГПК РФ. Хотя в случае с ипотечным кредитом это не совсем целесообразно, но, увы…

Так что, скорее всего, эта мера применена в рамках подготовки к судебному разбирательству.

Крайний раз мы пришли в банк. встретились со специалистом объяснили, что сейчас муж работает и мы можем встать в график. Нам с казали, что увеличат платеж мы согласились. На тот момент сумма задолженность была 190000 и плюс проценты 18000
Вера

Вера, не надо ходить к специалистам. Идите к любому операционисту с книжкой или с картой (откуда списания осуществляются?) и кладите деньги на счет. Далее — оформите поручение на списание этих денег на ссудный счет по кредиту. Сумма любая — если возможно в размере задолженности, значит вся сумма долга.

Ждите судебного разбирательства. Уже в суде ходатайствуйте об утверждении мирового соглашения. Банк охотно примет Ваше предложение и составит его условия (да, драконовские, но это наказание за просрочку). Квартиру сохраните однозначно.

Удачи!

Сегодня я узнала что суд был в мае 2016г. и решение вынесли тоже в мае того же года. с банка представитель тоже не присутствовал на суде. Может ли такое быть что только через год приставы арестовали счет. Про суд нас никто не извещал.
Вера

Такое вполне возможно, что дело рассматривалось без участия сторон (вероятно, извещение не было получено). Тогда суд вынес заочное решение.

Необходимо сейчас получить его копию и в течение семи дней с даты получения написать заявление об отмене заочного решения. Основание — ответчики не были извещены надлежащим образом.