Как продать комнату, приобретенную за материнский капитал, если отец подарил мне дом?

Доброго времени суток! Мы купили комнату на средства материнского капитала, сейчас собираемся продавать. Как мы понимаем, необходимо выделить детям долю!? Мне отец подарил дом за городом, площадь составляет 90 м2, можем ли мы выделить долю детям в этом доме и продать ту комнату (купленную на мат капитал)? Заранее спасибо! С Ув. Ринат

, Ринат,
Сергей Резников
Юридическая компания "ЦВД Москва"

Этот вопрос Вам придется решать в органах опеки. Необходимо брать разрешение у них.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! При использовании МСК, в договор купли-продажи должны были сразу включить своих несовершеннолетних детей как собственников, согласно Федерального закона № 256-ФЗ, Постановления Правительства РФ № 862. В настоящий момент вами невыполнены обязательства перед ПФР и кредитной организацией, через кого проводился МСК, В первую очередь, в указанной комнате необходимо предоставить долю детям. После этого, получить согласие органа опеки и попечительства на продажу указанной комнаты, указав, что в новом доме детям будет предоставлена доля в большем размере.