Могут ли подать в суд на покупателя, который отказался от выкупа посылки на почте?

Здравствуйте! Я заказала по телефону товар (пылесос 3440руб.),через неделю товар прислали на почту, но в это время я узнала, что это мошеннический сайт и они ложат в посылки всякую ерунду и присылают. Я за товаром не пришла, а когда мне позвонили, то сказала, что товар выкупать я не собираюсь, т.к. узнала, что они мошенники, и еслия выкуплю товар, то назад его уже не возвратят. Но они продолжают мне звонить, угрожать, что надо забрать товар и заплатить расходы, шлют смс с угрозами, что подадут иск в суд на 14 тыс руб - услуга представителя. Я им сказала, что уже отказалась от товара, сказав их представителю, на что мне было сказано, что им по-барабану, посылка пришла - оплатите и заберите. Смс такого рода: "Ознакомьтесь со ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. ЗА Закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа". Я ничего нигде по подписывала, на каком основании я должна платить мошенникам? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и действительно ли мне придется платить иск в сумме 14 тыс руб.? Спасибо.

, Олег Волков, г. Кемерово
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Я ничего нигде по подписывала, на каком основании я должна платить мошенникам?

Ничего Вы никому платить не обязаны, в суд они не пойдут все равно. Всё, что они могут с Вас потребовать — это возмещение убытков на пересылку. СМС и все остальное давление на Вас.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором,за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Дистанционная продажа товаров потребителю регулируется ст.26.1 Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992.

В соответствии с п.4 данной статьи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.Отказ от товара возможен и после передачи его покупателю: по общему правилу в течение семи дней, а в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Отказаться от товара надлежащего качества нельзя только в том случае, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В Вашем случае товар — пылесос однозначно может быть использован любым потребителем, поэтому Вы можете отказаться от него, даже не объясняя причин отказа.

Что касается поведения продавца, которое косвенно подтверждает Ваши предположения о мошенническом характере сделки, Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, а при наличии угроз — в полицию.

Удачи Вам!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте!

Дистанционные продажи представляют собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар в интернет-магазине, вправе рассчитывать на получение следующих сведений:

  • основополагающие потребительские характеристики;
  • юридический адрес (местонахождение продавца);
  • наименование продавца (производителя);
  • место, где товар был произведен;
  • цена и сопутствующие условия покупки;
  • порядок и сроки доставки;
  • срок службы, срок годности и гарантийный срок;
  • процедура оплаты товара.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара.

Обязательна при доставке товара к доведению до потребителя информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а, если товар уже получен, то в течении 7 дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если информация о праве на возврат денежных средств за товар не была доведена до потребителя в письменной форме при доставке, период, в течении которого он может отказаться от товара, увеличивается до трех месяцев с даты его передачи.

Описанная процедура действительна для товаров надлежащего качества, если потребитель при получении товара или в период действия гарантийного срока выявляет недостатки, он вправе предъявить претензию продавцу на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Олег здравствуйте!

Взыскать в судебном порядке могут стоимость товара, убытки, вызванные неисполнением стороной своих обязательств. Взыскать смогут товар, если докажут Вашу принадлежность к данному заказу. В случае реальных угроз или постоянных домоганий обратитесь в полицию. Удачи Вам!