Как отстоять свои права перед судебными приставами, если нет денег на оплату?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Помогите незнаю как быть, дело в том что я являюсь злосным не плотильщиком кредитов. Мне сейчас 30 лет,я брала кредиты, платила когда работала это было 2014 год. Сейчас я одна воспитываю Сына ему 2 года, и теперь детский счет- куда переводят детское пособие страдает, т.к все время аристовывают счет.Вчера ходила в Судебный пристов г. Южно-Сахалинска, пристов мне угрожала и выстовила требования -предупреждения в письменном виде, что бы я оплатила в недельный срок долг по кредиту. Но у меня действительно нету денежных средст чтобы оплатить этот кредит, т.к я с ребенком проживаю на детское пособие которое состовляет в размере 4200 рублей, так же я не работаю и ребенок еще не ходит в детский сад. Как мне быть, и как отстоять свои права. Да и еще судебный пристов пригрозила: " Не будешь платить, приедем опишим имущество"

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, судебный пристав не имеет право оказывать на вас психологическое давление, имеет право на него пожаловаться начальству, так же имеет право платить периодический по 1000 руб в месяц. вам за это ничего не будет, описать имущество имеет право но вещи первой не необходимости не имеют право описывать, все еще зависит от суммы долго.

В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Что делать для снятия приставами ареста на детские пособия?
Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:
при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;
при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;
при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.
Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Необходимо отметить, что аналогичные меры родителям необходимо предпринять также при угрозе ареста детских пособий на начальном этапе возбуждения приставами исполнительного производства.

Какие выплаты не подлежат аресту приставами по исполнительным документам?
Полный перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание судебными приставами, приводится в ч. 1 ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Помимо детских пособий и иных социальных выплат семьям с детьми их числе значатся:
средства федерального материнского капитала, предоставляемого семьям с детьми в соответствии с законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в том числе в рамках предоставления единовременной выплаты 20 тысяч рублей в 2015-2016 годах в соответствии с законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ);
суммы денежных средств, выплачиваемые должнику в качестве алиментов по нормам Семейного кодекса;
ежемесячные выплаты и пособия из регионального бюджета на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов (на содержание несовершеннолетних детей при объявлении приставом в розыск их родителей-должников);
страховое выплаты по обязательному социальному страхованию;
ежемесячные и ежегодные денежные выплаты отдельным категориям граждан (на компенсацию проезда, приобретение лекарств и т.п.) в соответствии с законодательством РФ;
компенсационные выплаты по месту работы, предоставляемые гражданам в соответствии с нормами Трудового кодекса;
пенсии по случаю потери кормильца и дополнительные региональные выплаты;
денежные средства, выплачиваемые должнику в качестве компенсации вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;
единовременная материальная помощь, оказываемая гражданам в связи со смертью члена семьи, террористическими актами, стихийными бедствиями, в виде гуманитарной помощи и т.п.;
социальное пособие на погребение.
Дополнительные изменения в закон об исполнительном производстве
Законом от 8 марта 2015 года № 41-ФЗ, вступившим в силу со дня его официального опубликования, также предусматривается переход к электронной форме документооборота между службой судебных приставов и кредитными организациями.
В настоящее время идет процедура заключения с крупными банками договоров, предусматривающих безбумажное списание средств со счетов должников по исполнительным документам, направляемым приставами в электронной форме.

В связи с этим в рамках исполнительного производства рекомендуется своевременное представление должником в службу судебных приставов документов, подтверждающих перечисление детских пособий и иных социальных выплат на подлежащие аресту банковские счета.