Собираюсь стать председателем многоквартирного дома

Собираюсь стать председателем совета МКД, так как я вселился в новом доме. Никого не знаю. Соседей пока не видел. Я узнавал, что в моём доме все квартиры проданы.

Сегодня повесил объявление. Прилагается файл.

Правильно ли я заполнял достаточно свою фамилию, номер телефона и адрес электронной почты? Через 10 дней состоится собрание.

Если никто не придёт, то можно и заново или самому ходить по квартирам.

Вопрос такой. Насчёт доверенности. Ведь не все мне его дадут или им лень оформлять. Могу ли я самому оформлять одна доверенность в интересах 340 квартир, если меня выберут?

Большинство не имеют зелёнки, так как и я и других жителей на стадии оформления. Готово будет через 2 месяца.

Достаточно ли от них потребовать копия паспорта и копия договора долевого участия?

Если будет достаточного голоса более 51%, то мне нужно занести в протоколе (прилагается файл). Далее отнесу я в УК для оформления счёта для получения вознаграждения?

И ещё. Может ли председатель быть избранным не 2 года, а 3 года?

  • Уважаемые собственники многокварти~
    .docx
  • ПРОТОКО4
    .docx
, Лев, г. Воронеж-45
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Для сведения дам ссылку на Методические рекомендации по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденные Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр: garant.ru/products/ipo/prime/doc/70609098/.

Посмотрите — там в приложениях есть все формы.

То что права собственности не у всех еще зарегистрированы, это не страшно. Главное — чтобы квартиры были переданы по передаточным актам. Именно с момента передачи квартиры по акту дольщик несет бремя содержания и может принимать участие в собрании (хотя это прямо нигде не написано, но суды так трактуют).

Если никто не придет, то рекомендую оформить собрание в заочной форме, а лучше сразу рекомендую сделать в очно-заочной, указав срок для сбора решений (побольше дней, чтоб запас был).

Председатель может быть избран не только на 2 года. Но нужно не только избрать председателя, но и совет дома. Ведь председатель не дома, а председатель совета дома.

Также рекомендую сделать не просто объявление о собрании, но и информацию к собранию о том, что предлагается принять по вопросам повестки.

С Уважением, Олег Рябинин.

В дополнение также можно рекомендовать закрепить решением способ направления сообщения о проведении общего собрания.

Еще рекомендую сразу сделать на каждого собственника формы решений (бюллетней) для голосования на 1 листе, на обороте которых сделать небольшую инструкцию. Как показывает практика, так намного проще объяснять, как заполнять.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Я посмотрел ссылку. Доверенность нужно заверить нотариусом?