Вправе ли образовательная организация разделить сумму на два договора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в праве ли образовательная организация разделить сумму на два договора, являясь госзаказчиком технического обследования зданий ( два здания по разным адресам), чтобы заключить договоры с единственным поставщиком по п 5 ч 1 Ст 93 44 фз? Заказчик одно лицо, поставщик услуги тоже одно лицо, работы идентичные, только на разных адресах, срок исполнения у двух договоров будет одинаковый.

, Ольга, г. Екатеринбург
Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Ольга, здравствуйте!

п.5 ч.1 ст. 93Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.04.2017) гласит:

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании
настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного
годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;

Нарушения не будет, если в случае проверки Вы сможете обосновать необходимость данного разделения. В Вашем случае, я думаю это вполне законно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В настоящее время пошла тенденция к тому, что такие договора нарушают 135 ФЗ(закон о конкуренции), практика уже такая есть.

Советую либо заключить контракты с разными контрагентами, либо всё же с небольшим промежутком времени. Так как могут признать искусственным дроблением договоров с целью избежания конкурентной процедуры.

Я правильно понимаю, что сумма по 2 договорам более 400 000 рублей?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, сумма немного превышает 400000руб. Сложилась такая ситуация, что необходимо срочно провести техническое обследования зданий и на конкурентную процедуру просто не остается времени. Работы не запланированы планом- графиком, выделяются дополнительные финансы. Спасибо за ответ.

Работы не запланированы планом- графиком, выделяются дополнительные финансы
Ольга

Но изменения внести в ПГ всё ровно необходимо иначе административная ответственность