Доп соглашение к договору аренды

Есть зарегистрированный договор аренды сроком на 3 года. до 23 июня 2017. Заключаем доп соглашение об изменении арендной ставки и о пролонгации. Как правильно написать "продлить срок действия договора аренды до "" или "продлить срок действия договора на 5 лет" и "доп соглашение вступает в силу с 1 июня 2017". Доп соглашение подадим на регистрацию в конце 24 мая. Не будет ли здесь нарушения законодательства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

1) По формулировке продления срока — тут как вам удобно, но чтобы не возникало лишних вопросов толкования я рекомендую писать «продлить срок действия договора такого-то до ___.___.20__ включительно».

2) В подаче на регистрацию 24 мая дополнительного соглашения, действующего с 1 июня нет ничего противозаконного (с учётом скорости обработки, его зарегистрируют то возможно уже в июне). Не вижу причин для беспокойства.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Можно написать, например, так:

1. В пункте *** договора дату «23 июня 2017 г.» заменить на дату «23 июня 2020 г.».

2. В пункте *** договора ставку арендной платы изменить на «ставка арендной платы до 23 июня 2017 г. составляет _____, а после 23 июня 2017 г. составляет _____» .

А по регистрации никаких проблем не вижу.

С Уважением, Олег Рябинин.

Почему до 2020? если договор на 5 лет продлевается Получается срок до 2022 года
Магола Виолетта

Спасибо за поправку.

Конечно, опечатался… Хотя с математикой вроде дружу)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно написать «продлить срок действия договора аренды до „“ или „продлить срок действия договора на 5 лет“ и „доп соглашение вступает в силу с 1 июня 2017“.
Елена

Добрый день, можете использовать данную формулировку:

Стороны согласились продлить срок действия Договора № ____ о ______________________________________ (далее – «Договор») с «___» _____________ 201____ г. по «___» ________________ 201___ г.

Т.к. срок более 1 года. то верно доп. соглашение подлежит регистрации.

Никаких нарушений не будет.

В пункте *** договора дату «23 июня 2017 г.» заменить на дату «23 июня 2020 г.».
Рябинин Олег

Почему до 2020? если договор на 5 лет продлевается Получается срок до 2022 года

продлить срок действия договора на 5 лет"
Елена
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как правильно написать «продлить срок действия договора аренды до „“ или „продлить срок действия договора на 5 лет“ и „доп соглашение вступает в силу с 1 июня 2017“.
Елена

можно и так, и так.

но я бы просто написал, что пункт договора… читать в новой редакции „__________________“ и указал новый срок.

Доп соглашение подадим на регистрацию в конце 24 мая. Не будет ли здесь нарушения законодательства?
Елена

нет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

«продлить срок действия договора аренды до „“ или „продлить срок действия договора на 5 лет“
Елена

Оба варианты приемлемые, можно и так, и так.

»доп соглашение вступает в силу с 1 июня 2017". Доп соглашение подадим на регистрацию в конце 24 мая.
Елена

На мой взгляд, правильнее написать «Изменения, внесенные настоящим соглашением, начинают действовать с 1 июня 2017 г.» либо «Редакция договора, установленная настоящим соглашением, применяется с 1 июня 2017 г.».