Выступают ли собственники 1/2 доли дома как первые покупатели, если дом полностью разделен?

Добрый день! У нас 1/2 домовладения (разные входы, раздельные лицевые счета свет, вода, газ и огорожены земельные участки) ранее это был как один дом который был разделен после развода дедушки и бабушки, соответственно дедушка свою половину продал чужим людям. Сейчас я хочу продать свою 1/2 дома, обязан ли я предложить покупку своей части соседям как первым покупателям?

, Михаил, г. Крымск
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если в Свидетельстве на право собственности указано, что Вам принадлежит объект недвижимого имущества в виде 1/2 доли — значит у Вас с соседями общая долевая собственность на дом, и следовательно распоряжение таким имуществом возможно по соглашению всех ее участников (ст.246 ГК РФ). В этом случае у Ваших соседей действительно есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ).

Удачи Вам!