Законен ли договор? И чем мне это грозит?

Здравствуйте! Дайте совет, у меня в собственности находится квартира, я в ней не прописана, живет и прописана там только мама. Мама пустила пожить подругу, подруга работает в школе и там им возмещают комун. плату в съемном жилье, для этого ей нужно подписать договор с собственником. Платы мы с нее не берем, договорились на словах на раздел платы комун. услуг. В договоре не оговаривается сумма за которую здают, написано только что оплата квитанций. еня смущают два пункта из девяти. 1. В течении указанного времени наниматель имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, исключаа его утрату и порчу. 2. В случае не выполнения п.1 Наниматель обязуется освободить жилплощадь без каких-либо компенсаций за выполненный ремонт. 3. В течении срока действия договора наймодатель не имеет права распоряжаться квартирой без согласия на то нанимателя. Мы сдаем ей только комнату, меня смущают формулировки и чем это мне грозит "если что..."? Могу ли требовать изменения этих пунктов, как договор предоставлен школой и это стандартный вариант для всех? Заранее спасибо за ответ)

, Юлия Золотова, г. Хабаровск
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Вы можете изменить содержание договора по соглашению сторон. Касаемо пунктов то первый дает определенную свободу действий нанимателю. Второй пункт дает гарантии наймодателю. Третий дает более широкие права нанимателю.

Юлия, могу подготовить вам договор аренды, обращайтесь в личные сообщения.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.