Возможно ли уволить по статье без трудовой книжки?

Могут ли уволить по статье имея только трудовой договор! Так как работодатель не стал заводить трудовую книжку объясняя это тем что есть трудовой договор

, Мерьем, г. Нарьян-Мар
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут усматривается целый комплекс нарушений со стороны работодателя. Если заключили трудовой договор, то должны вносить записи в трудовую книжку.

На работника по трудовому договору распространяются все положения Трудового кодекса РФ, включая и увольнение «по статье». Другое дело, что запись о таком увольнении не будет внесена в трудовую книжку. Для работника, с одной стороны, это хорошо.

Вам следует проверить, отчислял ли работодатель за Вас взносы в Пенсионный фонд. Обратитесь туда за выпиской.

Если отчисления были, значит, Вы оформлены официально — по трудовому договору или по гражданско-правовому.

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Без трудовой книжки работодатель не сможет сделать запись о том, что вы уволены по статье: ему попросту не где будет сделать эту запись.