Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке

Добрый день! Вопрос такой.

Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости.

Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Нет, у вас не должно возникнуть сложностей и проблем при оформлении пособий на детей в июне, если вы устроитесь официально по трудовой книжке.

* Пособие на детей до 18 лет выплачивается на каждого ребенка, независимо от того, работает родитель или нет.
* Выплата пособия осуществляется на основании заявления и документов, подтверждающих право на получение пособия.

* Самозанятость не влияет на право на получение пособий на детей.
* Трудоустройство по трудовой книжке не отменяет статус самозанятого. Вы можете совмещать эти два вида деятельности.

Для оформления пособий на детей вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства. Вам потребуется предоставить следующие документы:

* Заявление на получение пособия
* Паспорт
* Свидетельства о рождении детей
* Справка о доходах (для трудоустроенных)
* Реквизиты банковского счета

Сроки оформления:

Пособия на детей оформляются в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Вывод:

Таким образом, если вы устроитесь официально по трудовой книжке, это не повлияет на ваше право на получение пособий на детей. Вы можете продолжать совмещать самозанятость и трудоустройство без каких-либо сложностей.