Куда писать заявление о возврате денег за интернет заказ, если прислали не тот товар?

Заказала через интернет магазин телефон прислали наложенным платежом через почту на 9 тысяч руб. чехол для визиток. Что делать? Куда обратиться? Можно ли электронно подать заявление? г. Калининград, а интернет - магазин в г. Москве. Есть квитанция от почты кому отправлен перевод, расчетный счет.

, инна, г. Калининград
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Уточните более подробно, что написано в документе о предмете отправки? Указан ли там телефон или чехлы. Могу предположить, что это обман. В таком случае, вам необходимо:1. Написать жалобу на самом интернет-сайте, откуда вы делали заказ и сохранить это письмо, вместе с чеком об оплате, документами, подтверждающие заказ и т.д 2. Вам надо обрптиться в отделение полиции с заявлением о мошенничестве. Если вам откажут пишите письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложение по офиц.адресу УМВД г. Москва. В письмо вкладываете заявления и все необходимые доказательные документы.
Желаю вам удачи!!!
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»(далее — Закон о ЗПП) в данной ситуации Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом полученный товар Вам нужно вернуть продавцу. Ваши почтовые расходы продавец обязан возместить.
Для решения данных вопросов созвонитесь с продавцом по телефону, указанному на его Интернет сайте, сообщив о проблеме, своих требованиях и уточнив порядок дальнейших действий, который предлагается продавцом.
На том же Интернет-сайте Вы наверняка найдете формы обратной связи или Email, посредством которых также следует сообщить об обстоятельствах приобретения товара, возникшей проблеме и Ваших требованиях в этой связи (отказ от договора купли-продажи, возврат товара продавцу, возврат уплаченной Вами за товар суммы, уплата продавцом в Вашу пользу Ваших почтовых расходов в связи с возвратом товара. Тут же следует указать банковские реквизиты Вашего счета, на который продавцу следует перечислить требуемые суммы. Перечисление продавцом указанных сумм должно быть произведено в течение десяти дней со дня предъявления соответствующих требований (ст. 22 Закона о ЗПП). При наличии технической возможности здесь же приложить сканы всех имеющихся на руках подтверждающих документов, включая почтовые документы о возврате товара продавцу.
В идеале аналогичную по содержанию претензию в письменном виде с приложением копий подтверждающих документов нужно направить в адрес продавца ценным письмом с описью вложения. Почтовый адрес продавца также можно найти на его Интернет-сайте.
Если таким путем вопрос решить не удастся, обратитесь с жалобой в региональное управление Роспотребнадзора. Целесообразно такую жалобу с приложением копий подтверждающих документов направить в адрес управления Роспотребнадзора по Москве, что можно сделать, в частности, в электронной форме через его Интернет-сайт.
Если и последнее не подействует, то останется вариант обращения в суд с иском к продавцу. Здесь есть свои нюансы, которые целесообразно обсуждать в том случае, если дело до этого дойдет.

Если же обстоятельства дела явно указывают на заведомый обман со стороны продавца, то, минуя указанные выше этапы, обращайтесь сразу же в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ (мошенничество). Такое заявление с приложением имеющихся подтверждающих документов можете подать в отдел полиции по месту своего жительства, а также направить в ГУ МВД России по г. Москве.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инна, здравствуйте!

Возврат денег за товар, приобретенный в интернете, осуществляется в соответствии со статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

Продавец, получив уведомление об отказе от товара, ранее приобретенного в интернет-магазине, несет обязательства по возврату денежных средств, внесенных потребителем по договору, в срок до десяти дней со дня получения требования.

При окончательных расчетах продавец имеет право на удержание расходов, возникших в связи с доставкой товара от возвращающего его потребителя. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!