Как взыскать моральный ущерб с фитнес-клуба, где ребенок получил травму?

Добрый вечер! Ребенок посетил фитнес клуб зону бассейна где получил травму перелом пальца ноги т.к очень скользкие ступеньки при выходе из бассейна и нет порочня чтобы держаться . Мы потратили деньги мало того на посещение бассейна , посещение доктора, рентген и т.п и ребёнок психологически травмирован , боится теперь бассейн. Теперь у нас длительное восстановление , школу пропускает минимум месяц и не аттестация по физ-ре. Мы хотим чтобы нам клуб вощместил весь ущерб, возможно ли это и как грамотно все сделать?

, Валентина, г. Химки
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Да это возможно, можно взыскать материальный ущерб и моральный вред. Необходимо собрать все документы по Вашим расходам и травмам и обратиться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валентина, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!