Значительные недостатки в авто бу, как вернуть обратно?

Здравствуйте, купил автомобиль у гос организации, ездил 2 месяца, после, решил переоформить на себя, после проверки экспертом в ГАИ, оказалось что вин номер был переварен после ДТП, в общем авто регистрации не подлежит, по этой причине хочу расторгнуть договор КП, вернуть авто организации и чтоб мне выплатили полную стоимость оплаченную мною, Как это правильно сделать? нужно ли обращаться в суд?

, Мурат,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мурат!

Расторжение договора в таком случае производится только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда исходя из цены автомобиля. Иск подается по месту нахождения ответчика. К иску приложите договор, информацию из ГИБДД о том, что авто невозможно зарегистрировать, квитанцию об уплате госпошлины и копии документов для ответчика.
Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как вы не можете зарегистрировать авто и использовать его по назначению, то на лицо существенный недостаток товара, который не был оговорен продавцом, в таком случае вы можете подать иск на продавца и отказаться от договора и вернуть денежные средства, а так как автомобиль не может стать участником дорожного движения ввиду отказа в регистрации-это является существенным недостатком товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мурат.

Если в Вашем случае, в договоре были перечислены данные автомобиля, в т.ч. и был указан VIN, которого по факту не оказалось, Вы вправе требовать расторжения договора ссылаясь на статью 456 гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Т.е., из этого уже следует, что Вам был передан товар не соответствующий условиям заключенного с Вами договора.

Направьте письменную претензию продавцу, обозначьте срок в течении которого Вы требуете расторжения договора и возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы, в случае отказа либо отсутствия ответа, придется обращаться с иском в суд.