Как избежать дополнительных обязанностей при выходе на работу после декрета?

Добрый день, подскажите пожалуйста, скоро выходить на работу после декретного отпуска. Работаю тренером по плаванию. Вопрос такой: рабочий день у меня по трудовому договору 6 часовой, но меня хотят обязать взять группы дополнительного плавания которое будет проходить в вечернее время. И говорят что если я не возьму эти группы меня уволят , но в трудовом договоре об этих группах не слова. Подскажите пожалуйста, могут ли меня обязать взять группы? И если нет на какую статью я могу ссылаться ? Спасибо

, Алёна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алена!

Если я правильно понимаю, Вас хотят привлечь к сверхурочной работе.

В соответствии с ч.5 ст. 99 ТК РФ, Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Аналогичная норма и при привлечении к работе в праздничные и выходные дни

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Статья 72 Трудового кодекса гласит, что изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Также в помощь вам будет статья 259 Трудового кодекса, которая содержит гарантии для лиц с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, работе а сверхурочное и ночное время, выходные и праздничные дни. Также статья 261 Трудового кодекса закрепляет гарантии для лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, согласно этой норме не допускается расторжение трудового договора с женщиной имеющей ребёнка до трёх лет