Отказ УК в перерасчете за коммунальные услуги

Здравствуйте! Поверку счетчика провела вовремя, но забыла сообщить об этом в УК. Соответственно, мне начислили по норме. Предоставила в УК акт поверки и написала заявление о перерасчете. В перерасчете мне было отказано. Права ли УК?

Уточнение от клиента

Если не права, какие мои действия?

, Галина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  В  соответствии  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  утвержденными  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

   34. Потребитель обязан

.................................

...................................

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

81(14).Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

81.…
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

и  далее

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Это  значит, если  Вы  подали в  управляющую  компанию акт  поверки вместе  с  показаниями расхода  воды, позже  одного  месяца  с  даты  поверки, тогда  расчет производиться  исходя  из  нормативов  потребления  коммунальной  услуги.