Возможен ли выезд за пределы РФ с долгами по кредитам и ГАИ?

возможно ли выехать за пределы РФ по территории таможенного союза с делами по долгам у судебных приставов

, Нина, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Смотря по каким обязательствам образовались долги. Если по кредитам — то можно.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. п. 47, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):
1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1 — 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50).

Постановление выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение шестимесячного срока с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данном случае не требуется. Однако если должник не исполнил требования исполнительного документа по истечении указанного срока (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд (Приложение N 54, утв. Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

Нина, Вы можете узнать о наличии в отношении Вас исполнительного производства на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств» либо непосредственно в отделении ФССП России.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!