Могут ли наложить запрет на въезд в РФ при просроченной миграционной карте?

Здравствуйте, учусь в вузе России, сама гражданка Казахстана, миграционная карта просрочилась на 36 дней, помимо штрафа могут ли наложить запрет на въезд в РФ при моем выезде?

, Елизавета, г. Казань
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета!

В настоящее время Вы находитесь на территории РФ незаконно. В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы можете быть подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Выезжать из РФ на свой страх и риск — это не вариант, так как Вас, как нарушителя правил миграционного учета, просто так не выпустят.

Вам лучше заранее обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой проблемы. Вы — гражданка Казахстана, являетесь студенткой российского ВУЗа, может быть обойдется штрафом без выдворения.

Хотела бы отметить, что ин. граждане — студенты ВУЗов, как правило, имеют регистрацию по месту пребывания на срок заключения договора об обучении, т.е., как минимум, на один учебный год, и заранее знают о сроке окончания миг. учета. Рада была помочь.