Могу ли я ездить на машине со страховкой, не переоформляя учет в ГАИ?

машина стоит на учете, оформлена не на меня. Я сделал ограниченную страховку на свое имя для этой машины, могу ли я так ездить или мне необходимо в рамках договора купли продажи автомобиля переоформить ее на себя?

, Алексей,
Анастасия Свиридова
Юридическая компания "Ростовская областная коллегия адвокатов "АДВОКАТ"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если транспортное средство стоит на учете, то вы имеете право управлять транспортным средством. Вы не можете продать или подарить, а управлять имеете полное право.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Я сделал ограниченную страховку на свое имя для этой машины, могу ли я так ездить или мне необходимо в рамках договора купли продажи автомобиля переоформить ее на себя?
Алексей

Здравствуйте.

Вам после заключения договора купли-продажи необходимо в течении 10 дней поставить на учет автомобиль, по истечению 10 дней при регистрации будет штраф 1500 рублей, а в случае управления незарегистрированным автомобилем штраф первый раз 800 рублей в случае повторного нарушения лишение права от 1 до 3 либо штраф 5000 рублей.

Необходимости в переоформлении нет, лицо вписанное в страховое свидетельство имеет право на пользование транспортным средством.

Коллега, а не смущает, то что страховка оформлена на нового собственника? Внимательно читайте вопрос.

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Необходимости в переоформлении нет, лицо вписанное в страховое свидетельство имеет право на пользование транспортным средством.