Могут ли без подачи документов на постановку не выдать диплом/не допустить до аккредитации?

Здравствуйте!

Хотел бы уточнить, какие существуют правила постановки на военный учет выпускниц медицинских вузов? Могут ли без подачи документов на постановку не выдать диплом/не допустить до аккредитации?

Спасибо

, Никита, г. Иркутск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Вы обязаны самостоятельно встать на воинский учет.

Диплом вам обязаны выдать. Это никак не связано с воинским учетом.

Просто в дальнейшем, работодатель потребует от вас документы из военкомата, подвержающие, что вы стоите на учете.

Без этих документов вас не примут на работу.

Работодатель обязан предоставлять в военкомат сведения о всех работающих сотрудниках медиках.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

В данном случае действует общие правила ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, согласно которым военнообязанные граждане (в том числе и выпускницы медицинских ВУЗов) сами обязаны обращаться в военкомат для постановки на воинский учёт, это не является обязательным условием для получения диплома либо аккредитации врача, но работодатель имеет право потребовать документы воинского учёта, за нарушение правил воинского учёта могут наказать в административном порядке.

Всего доброго!