Кому следует оплачивать долг, если требования предъявляют приставы и коллекторы?

добрый день, на меня открыто производство у судебных приставов по долгу в банке, но банк долг перепродал коллекторам. и теперь с меня требуют долг и приставы и коллекторы. Что в таких случаях необходимо делать?

, ольга, г. Тюмень
Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Ольга! Если я правильно поняла, то банк продал коллектором Ваш долг и один и тот же долг требуют и приставы и коллекторы. При продаже долга сторона в исполнительном производстве должна быть изменена с банка на коллекторскую организацию. Если это действительно так, то приставы просят Вас оплатить долг в пользу коллекторов, то есть фактически нарушения нет. Просто коллекторы беспокоясь о судьбе своего долга «помогают» приставам. А вот если сторона исполнительно производства не изменена, то этот вопрос необходимо решать, Вы не можете по одному долгу быть должны дважды. Удачи Вам!

ольга
Клиент, г. Тюмень

добрый день, Наталья, спасибо за ответ!! дело в том, что приставы не знали, что банк продал долг коллектором. при этом деньги, которые я перечисляла просто висят на счетах приставов. Я им принесла письмо от банка, что банк продал долг и счета закрыты. Они объяснили, что все равно перечисляйте деньги на их счет, производство они не могут закрыть, и подавайте в суд на коллекторов. Я не понимаю, что в таких случаях вообще делать? на кого мне в суд подавать и зачем?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам надо платить долг именно приставам, так как они в силу закона уполномочены и у них открыто исп производство, а коллекторы должны вам представить соглашение об уступки права требования, иначе их требования необоснованны, таким образом свяжитесь с приставом-исполнителем в производстве которого идет исполнительное производство и уточните реквизиты счета по которым перечислять денежные средства, так безопаснее.

Я не понимаю, что в таких случаях вообще делать? на кого мне в суд подавать и зачем?
ольга

Просто если даже долг продано коллекторам по соглашению, то этого недостаточно для того чтобы они стали взыскателями по исп производству, они должны обращаться в суд для замены стороны с банка на коллекторское агентство, пока платите приставам, так не будет никакой просрочки.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

У судебных приставов имеется законное основание требовать оплаты долга — исполнительный документ.

Если банк продал Ваш долг коллекторам, то коллектора в судебном порядке должны закрепить свое право требование с Вас путем получения в суде определения о процессуальной замене стороны.

Если на данный момент у коллекторов отсутствует выше указанное определение, оплачивайте долг судебному приставу.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Уверены ли вы в том что коллекторы теперь являются собственниками долга? В отношении вас возбуждено исполнительное производство приставами, соответственно был суд, теперь что бы коллекторам поменять взыскателя они должны были подать в суд заявление о перемене лиц в обязательстве, потом суд выносит постановление с которым коллекторы должны были бы обратиться к приставам с просьбой изменить взыскателя на них. Узнайте у приставов кто сейчас взыскатель, если остался банк, то коллекторам платить на каком основании? есть ли у них полномочия получать деньги за банк это большой вопрос. лучше платите приставам они хотя бы учитывают суммы которые от вас поступают.