Разные национальности отца в свидетельствах о рождении детей

Добрый день!

Задача доказать родство брата и сестры. Так как их отец родился в 1904 году, и они сами в 30-х годах, качество документов желает лучшего.

Их отец родился на украине. В свидетельстве о рождении сестры (старшая), его национальность указана украинец. У брата (младшего), национальность отца уже указана русский.

Нотариус просит что бы мы это вопрос попытались уладить, и привести национальность к одному знаменателю.

В ЗАГС говорят что это не возможно. Соттветственно возникает вопрос о законности данного требования, и хотелось бы узнать как на практике решаются данные вопросы.

Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Леонид!

А в связи с чем возник данный вопрос? Нотариус отказывается выдавать свидетельства о праве на наследство? Вы подали заявление о принятии наследства нотариусу?

Леонид, у нотариуса имеются сомнения относительно родства?

Согласно ст.264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

То есть, национальность не устанавливается в судебном порядке. Можно только установить происхождение от конкретного лица. К тому же, национальность всегда записывают со слов родителей.

Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство оспаривается в порядке главы 37 ГПК РФ.

Нужны ответы на ранее указанные вопросы, чтобы понять как лучше вам действовать.

Желаю удачи!

Леонид
Клиент, г. Москва

Мы очень долго мучаемся с этими документами. И у матери и у отца в обоих свидетьства о рождении детей все расходится, и собираем/исправляем информацию по крошкам. Это финальное изменение которое нас попросили сделать.

Ну тоесть как я понимаю, в данном случае ситуация зависит от конкретного нотариуса. Она в праве как и отказать и послать в суд, так и принять данные документы с разными национальностами?

Спасибо!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Представляется, что кому-то из двух наследников придется обращаться в суд за установлением факта родства с наследодателем. Нотариус в настоящий момент принял от кого заявление о принятии наследства и кому предложил вопрос «уладить»? Как я понимаю прямого отказа в приеме заявления нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, но предварительно возьмите письменный ответ ЗАГСа, что они не могут внести изменения и т.п.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Леонид!

Вообще-то такое требование нотариуса, на мой взгляд, неправомерно. Указание той или иной нациоанльности не может повлечь никаких правовых последствий в силу Конституции РФ (статьи 19, 26), соответственно указание той или иной национальности в свидетельстве о рождении никак не может указывать на отсутствие родственных связей. По-сути эта графа юридически никакого значения иметь не может.

Статья 26 Конституции РФ
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

С Уважением, Олег Рябинин.