Получение гражданства в упрощенном порядке

Может ли моя взрослая дочь ( гражданка Казахстана) получить гражданство РФ уупрощенном порядке т.к. Ее бабушка ( моя мать) являтся гражданкой и проживает на територии РФ. Нужно ли в начале получать вид на жительство. Если да то где ознакомится с требованиями для получения вида на жительство в РФ для граждан РКазахтана?

, Эльвира Кулинова,
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Эльвира! Первоначально потребуется получить разрешение на временное проживание (РВП) и только потом вид на жительство, пропустить этот этап нельзя. Для получения РВП, предварительно необходимо получить квоту. После получения РВП и 6 месяцев проживания по нему можно подать заявление на получение вида на жительства (ВНЖ), но выдадут его только через год. Сразу после получения ВНЖ ваша дочь сможет подать заявление на получение гражданства (т.к. имеет бабушку гражданку России), заявление рассматривается 3 месяца. Напомню, что гражданам Казахстана получать разрешение на работу на территории России не требуется и после поступления на работу можно продлить регистрацию на срок трудового договора.