Можно ли получить гражданство РФ в посольстве РФ Узбекистана по программе воссоединения семьи?

Ребёнок родился в Узбекистане в 1994г.,мать там же в 1966г.,с 2002г.гражданка РФ,отец с 1997г.гражданин РФ.

, Александр, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Александр!

С заявлением о приеме в гражданство РФ в Российское консульское учреждение на территории своей страны в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» могут обратиться две категории ин. граждан

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Если родители — граждане РФ (либо один из родителей) проживают в РФ, Ваш вариант — подпункт «а» пункта 1 ст. 14 ФЗ-62 (я его выделила). Рада была помочь.

Рада была помочь.