Могу ли я получать алименты после 18 лет, пока ребенок учится в колледже?

Получаю алименты на ребенка. Ребенок учится в колледже на очной форме обучения. Судебный приказ на алименты до достижения ребенка 18 лет. Могу ли я получать алименты после 18 лет?

, Елена, г. Чусовой
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

К сожалению законом право на алименты предусмотрено только для нетрудоспособных детей, которые достигли возраста 18 лет. То есть, если ребенок трудоспособный, то алименты он получать не имеет права.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!