Могу ли я вернуть деньги?

Знакомые,в связи с переездом, продавали свой магазин. Магазин находится в аренде.

То есть по факту они продавали только товар и торговое оборудование.

Мы купили это все, но столкнулись с неучтенной нами ситуацией.

У нес ребенок-инвалид и много времени надо уделять ему(странно звучит, но когда нам предложили эту

сделку даже не подумали об этом, вернее подумали но надеялись на все хорошее).

В связи с его заболеванием нам приходится ездить во владивосток на капельницы каждые три недели,

а до этого много времени проводить в больнице в кавалерово для сдачи анализов перед поездкой во владивосток.

Так как на начальном этапе нанять продавца(ему же надо платить зарплату) не получается магазин долгое время закрыт

и не приносит прибыль.

За эту сделку они дали нам написанную на от руки расписку о том что они взяли с нас деньги за проданный магазин.

Можем ли мы отменить эту сделку, так как мы купили не магазин а то что находилось в этом помещении

(товар и торговое оборудование)?

Ни товарного чека, ни чего кроме ихней расписки больше нет.

, Вячеслав, пгт. Кавалерово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только на усмотрение продавца так как со стороны продавца существенных нарушений нет

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если в расписке указано только то что вы говорите (если там не перечислено что вы приобрели право аренды и иные товарно-материальные ценности и договор никакой не составлялся), я думаю что можно попробовать вернуть деньги подав иск о возврате неосновательного обогащения. (главное доказать что вы хотели получить право на аренду и товар, а не получили ничего)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.