Может ли невеста взять одну часть двойной фамилии жениха?

У жениха двойная фамилия. Может ли невеста при заключении брака взять фамилию жениха не целиком, а только часть?! Например: жених "Иванов-Петров", невеста "Сидорова" возьмет себе фамилию "Иванова".

, Еленка, г. Воронеж
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

Вы можете указать фамилию такую какую посчитаете нужным. Это Ваше право.

Еленка
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за оптимистичный ответ, но не думаю, что все так просто... Наверняка есть правовые акты, регламентирующие данный вопрос.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Еленка.

Нет, такое невозможно.

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
ст. 32, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}
Еленка
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Ваш ответ больше похож на истину. Нашла указанную статью "Семейного кодекса". Получается или супруги остаются с добрачными фамилиями (каждый со своей), или берут одинаковую (неважно чью), или соединяют свои фамилии в двойные?!

да.

То, что вы хотите, можно сделать уже после заключения брака путем процедуры «перемена имени», но это хлопотно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Еленка, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Еленка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Еленка
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за подробный ответ!