Как установить отцовство

Родилась внебрачная дочь от проститутки..Мать девочки до сих пор ведёт аморальный образ жизни. Я хочу забрать девочку к себе..Но мать девочки скрывается от меня. Как установить отцовство и забрать ребёнка ??????

, Денис Александрович, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Денис Александрович.

Сначала вам нужно установить отцовство.

Это нужно сделать через суд.

Заявления об установлении отцовства рассматриваются в порядке искового производства (гл. 12 — 22 ГПК РФ).

Исковое заявление может быть подано как по месту жительства (пребывания) ответчика (ст. 28 ГПК РФ), так и по месту жительства (пребывания) истца (ст. 29 ГПК РФ). Данная категория дел подсудна только районным судам — именно они будут рассматривать заявление в качестве суда первой инстанции. Потребуется экспертиза по методу генетической дактилоскопии — сейчас это главное доказательство, которое используется при определении отцовства
При подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей, как за иск неимущественного характера (ст. 333.19 НК РФ).

Не перепутайте с подачей заявления о признании факта отцовства в порядке особого производста — это не то, что вам нужно.

А вот что касается «забрать ребёнка» — это крайне тяжелая задача.

Российская практика, по сути, стоит на том, что для малолетнего ребенка любая мать лучше, чем самый хороший отец.

Ребенка у матери забирают при исключительных обстоятельствах — таких же, которые требуются для лишения ее родительских прав.