В судебном порядке требуют уплатить судебные издержки, но досудебного порядка не было, как быть?

Здравствуйте! Такая ситуация. Поставила автомобиль в неположенном месте. Выписали штраф, автомобиль эвакуировали.

Сейчас в судебном порядке с меня требуют уплатить стоимость услуг эвакуатора.

Я была бы не прочь заплатить, я знаю, что я обязана. Но! не было никакого досудебного порядка. А теперь с меня требуют еще и представительские с госпошлиной, что в 3 раза больше самой услуги за эвакуацию.

Можно ли что-то сделать? Обязателен ли в данном случае досудебный порядок?

Буду очень благодарна за ответ!

, Вероника, г. Москва
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! А Вы, что не оплатили в срок услуги эвакуатора. Почему на Вас подали в суд?

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором ( ч. 3 ст. 4
КАС РФ).

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный до судебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

ст. 4, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом
обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории
административных споров;

ст. 129, «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вероника
Клиент, г. Москва

Но это же не административный истец - это ООО "Эвакуатор".

Админ. истцом была бы полиция? Или я ошибаюсь?

Иск то вообще гражданский. Я не штраф не оплатила, а услуги эвакуатора, о которых и не задумывалась.

Вероника, я же Вам задала вопрос, а Вы мне на вопрос вопросом. Я пытаюсь понять почему на Вас подали в суд?