Обжалование незаконных действий пристава-исполнителя

Добрый день! В отношении моей супруги возбуждено исполнительное производство за долги перед банком. 13.04.17 с утра в автомобиль заскочили какие-то люди в штатском и начали забирать ключи...немногоим позже я узнал, что это суд. пристав и представитель банка приехали арестовать и изъять авто. Авто зарегистрировано на супругу. Я фактический владелец авто и работаю с его использованием (есть договор аренды авто ст. 446 ГПК РФ ). В общем забрали документы, ключи, страховку(?). Составили акт о наложении ареста (описи имущества) без понятых и путем шантажа и угроз заставили отогнать авто в соседний город на стоянку банка... Финансовое положение не позволяет погасить долги сразу. Да и кроме авто больше ценностей и жилья не имеем (есть двое несовершеннолетних ребенка)... Как вернуть авто? Как и куда эффективней оспорить вышеуказанные действия.

Уточнение от клиента

(есть договор аренды авто ст. 446 ГПК РФ)-факт того, что авто является единственным заработком для семьи...

, Вячеслав, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Надо полагать, что автомобиль находится в залоге у банка кредитора. При условии, когда есть решение суда о взыскании долга и оно должником не исполняется, работники ССП вправе наложить арест на залоговый автомобиль и передать его залогодержателю (банку).Оспорить действие судебного пристава бесперспективно. Вот только не понятна Ваша ссылка: «есть договор аренды авто ст. 446 ГПК РФ» — пишете Вы. Причем здесь названная Вам статья, которая не содержит условий аренды имущества?

Что касается непосредственных действий работника ССП и представителя банка (грубость, шантаж, угрозы) при отбирании автомобиля, Вы можете обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности Главному Судебном приставу Вашего края (области).

Что касается понятых. При обращении взыскания на залоговое имущество и составлении акта понятые не требуются.

Уточнение клиента

"(есть договор аренды авто ст. 446 ГПК РФ)-факт того, что авто является единственным заработком для семьи..."

Вячеслав, я Вам дословно цитирую содержание ст. 446 ГПК РФ в той части, что может относиться к Вашему вопросу. «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… средства транспорта и другие необходимые гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество».

У Вас автомобиль в залоге и потому он не может быть у Вас в аренде. Далее, Вы никак в своем вопросе не пишете, что автомобиль необходим Вам или Вашей жене в связи с инвалидностью. То, что автомобиль для Вас является единственным источником для заработка Вашей семьи, никак не подпадает под запрет обращения на него взыскания.

Вячеслав
Клиент, г. Белгород

То есть выхода в данной ситуации нет?