Должны ли работнику оплачивать учебный отпуск?

Здравствуйте! Преподаватель имеет высшее образование по специалитету, учится на второе высшее, магистратура . обязан ли работодатель оплачивать отпуск учебный. Аккредитация у учебного заведения имеется.

, Алина, г. Туапсе
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Трудовой кодекс предоставляет нам гарантии оплаты только первого высшего образования, соответственно, учебного отпуска. Исключением может стать только учеба по направлению работодателя. При этом должен быть заключен ученический договор. Также, как вариант, может рассматриваться соглашение между работником и работодателем об оплате учебы (либо частичной оплате).

Поэтому не смотря на то, имеется аккредитация или нет, второе высшее образование не оплачивается.

В соответствии со ст.177 ТК РФ — Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.