Как поставить автомобиль на учет, если на нем будет ездить дочь собственника?

Добрый день! Мой папа собирается покупать машину (получается владелец он) , но фактически ездить на ней буду я ( водительское удостоверение имеется ). Какая схема наших действий после подписания договора купли-продажи? Чтобы я законно могла ездить на приобретенном моим папой авто?

, Екатерина, г. Иваново
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Для постановки на учет вам потребуется оформить полис ОСАГО в который будете вписаны вы оба или можете оформить полис без ограничения водителе (все зависит от стоимости полисов и от вашего желания). Полис и является документом подтверждающим право на управление транспортным средством. Если полис будет без ограничений то лучше сделать доверенность от папы. Данная доверенность может быть простой рукописной формы без заверения нотариуса.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы правомерно можете пользоваться автомобилем, принадлежащим Вашему папе, при наличии отметки Вас как водителя в страховом полисе.

Т.е. при покупке автомобиля, Вы должны застраховать автомобиль, при страховании оформляете либо полис без ограничений, либо с ограничениями по количеству водителей (Вы обязательно указаны в нем как водитель).

При управлении транспортным средством у Вас на руках остается: СТС, страховой полис, этого достаточно.

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Екатерина, все просто — пусть папа впишет Вас в страховку или пусть страховка будет открытой (тогда вообще любой человек может ездить). При вождении у Вас с собой будет ПТС, Ваше водительское, страховка. И можете спокойно ездить.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Вам необходимо зарегистрировать автомобиль в РЭП ГАИ и вписать Вас в страховой полис ОСАГО. Вот и все.