Каковы ежемесячные расходы по ИП или по наемной работе, при наличии ВНЖ в России?

Добрый день. Получил вид на жительство. Для получения

гражданства понадобятся справки о доходах за год. Вопрос

в том как лучше сделать? Открыть ИП или устроиться на

работу по виду на жительство. Какие будут расходы на

налоги и т.д в обеих случаях? Спасибо!

, Михаил, г. Нягань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Добрый день. Получил вид на жительство. Для получения гражданства понадобятся справки о доходах за год. Вопрос в том как лучше сделать? Открыть ИП или устроиться на работу по виду на жительство. Какие будут расходы на налоги и т.д в обеих случаях?

При трудоустройстве с вас удерживают налог НДФЛ 13% и работодатель платит страховые взносы.

При ИП вы уплачиваете налог с дохода по ставке в зависимости от выбранного режиме. Страховые взносы платите сами. Минимальная сумма взносов в 2017 году — около 28 тысяч рублей.