Возможно ли получение удостоверения ветерана боевых действий?

Здравствуйте. с 2013 по 2015 год проходил службу в Чеченской Республике. За время прохождения службы занимался гуманитарным разминированием (очистка сельхозугодий от взрывоопасных предметов), производил уничтожение взрывоопасных предметов. Получал надбавку к денежному довольствию за участие в контртеррористической операции и обеспечение правопорядка(безопасности) на территории Северо-Кавказкого региона. Награжден медалью "За разминирование" и памятные знаки по той же тематике с удостоверениями. Разъясните, имею ли я право на получение удостоверения "Ветерана боевых действий".

, Константин, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в период службы Вам закрыли хоть один день боевых, то удостоверение положено. Если боевые не закрывались, то увы нет. Обратитесь в отдел кадров своего ведомства.

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Руслан, понятие "закрытие боевых дней" несостоятельно. Их могут не закрыть, но право мое может остаться действительным. Я о недобросовестности некоторых должностных лиц

Их могут не закрыть, но право мое может остаться действительным. Я о недобросовестности некоторых должностных лиц
Константин

Это все понятно, но я Вам отвечаю исходя из идеального случая. Почему Вам не закрыли боевые я не знаю и в таком случае получить удовольствие Вы сможете только в судебном порядке оспорив отказ в его выдаче.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Федеральным законом «О ветеранах» установлено, что право на получение звания «Ветеран боевых действий» имеют лица, выполнявшие задачи в ходе КТО на территории СКР, начиная с августа 1999 года.

То есть при наличии доказательств вашего участия в КТО вы вправе получить удостоверения ветерана.

Уточните, пожалуйста, в составе какого воинского подразделения вы находились в Чечне?

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Виталий, каких доказательств? Подразделение - батальон разминирования. Что является доказательством?

Виталий, каких доказательств? Подразделение — батальон разминирования. Что является доказательством?
Константин

Ответьте, пожалуйста, на второй вопрос (вы его неверно поняли). Ваше подразделение — это вооруженные силы, нац.гвардия, фсб или что-то иное?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на мой взгляд такое удостоверение вы имеете право получить, поскольку вы участвовали в контртеррористической операции и обеспечение правопорядка(безопасности) на территории Северо-Кавказкого региона.

Согласно приказу Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. N 2288 «Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации»

9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обращении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:
для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона,
— выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал*(3);
Константин
Клиент, г. Ставрополь

Александр, если быть точнее - я получал надбавку за КТО. То есть обеспечивал правопорядок(безопасность), подчекиваю, (безопастность) на территории региона. Приказы на выполнение подобных задач имели место быть.

То есть обеспечивал правопорядок(безопасность), подчекиваю, (безопастность) на территории региона. Приказы на выполнение подобных задач имели место быть.
Константин

это понятно, главное чтобы был приказов поименованные в законе, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих военнослужащих в контртеррористических операциях, если они имеются то и удостоверение вам выдадут

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

с 2013 по 2015 год проходил службу в Чеченской Республике.

Есть приказ в личном деле об участие в Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года значит есть и основания для получения удостоверения согласно приложению к закону.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»Раздел III

Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
(в ред. Федерального закона от 02.10.2008 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 351-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)
Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Константин
Клиент, г. Ставрополь

Валерий, вы, как юрист, должны понимать превратности формулировки "выполнение задач в ходе контр-террористических операций". Я не стрелял, никого не уничтожал и так далее. Я выполнял задачи по разминированию, обеспечивал безопасность в регионе. Меня вот и смущает эта формулировка. Я ищу помощи в ее трактовке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

Немного дополню ответ своих коллег. Для получения удостоверения Вам необходимо обратиться в комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки на воинский учет (по месту жительства)

каких доказательств? Подразделение — батальон разминирования. Что является доказательством?
Константин

Как можно подтвердить
участие в выполнении боевых задач?

Для получения удостоверения необходимо представить документы,
подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше
периоды времени. К числу таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;
выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на
территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996
года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона
Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы
на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства.

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

Отказ в признании Вас ветераном боевых действий можно будет обжаловать в судебном порядке.