Закроют ли дело о краже, если потерпевший умер?

Скажите пожайлуста ,меня хотят обвинить в краже денег. На данный момент я нахожусь в другой стране как бы сказать скрывшись от следствия. Я узнал что тот человек который написал заявление в полицию умер, скажите пожайлуста закроют ли дело так как потерпевший умер ?

, сергей, г. Новочеркасск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Смерть потерпевшего не является основанием для прекращения уголовного дела или уголовного преследования, предусмотренными ст.ст. 24, 27 УПК РФ.

Если речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ (кража), то в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о данных преступлениях считаются делами публичного обвинения. Для их возбуждения даже заявление потерпевшего не требуется.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

От того, что потерпевший умер, дело само по себе не закроют. Однако если его еще не возбудили, а только проводят проверку сообщения о преступлении, то дело с высокой долей вероятности не возбудят, так как опрашивать некого, Вы далеко, а потерпевшего нет в живых. Однако если его родственники будут настаивать и последовательно обжаловать отказы в возбуждении дела, вероятность его возбуждения все таки имеется. С уважением,