Можно ли вступить в наследство по своему месту жительства и как определяются доли наследства?

Здравствуйте! Вопрос касаемо наследования квартиры. Мой отец купил квартиру в Воронеже в 2010 году после чего в 2011 женился. Неделю назад он умер. Возможно ли вступить в наследство по месту жительства? Сам проживаю в г. Екатеринбург. Какая доля мне положена если мой брат отказывается от наследства в мою пользу?

, Михаил Валентинович Пухов, г. Екатеринбург
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Михаил, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, если Ваш брат напишет отказ от наследства в Вашу пользу, Вы соответственно получите долю, которая полагалась бы Вашему брату.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследство открывается по месту смерти умершего, в том городе где он был прописан… Раз брат отказывается именно в ваше пользу, только отказаться он должен у любого нотариуса, то у вас будет 2/3 квартиры, у супруги 1/3.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Подавать заявление о вступлении в наследство необходимо по месту смерти наследодателя, можно направить заверенное нотариусом заявление о принятии наследства почтой. Если отец умер в браке, то супруге и его детям (родителям также, если они живы) причитаются равные доли. Если квартира была его собственностью приобретена до брака), то по 1/3 супруге, вам и брату. Ввиду отказа брата от наследства в вашу пользу 1/3 1/3 = 2/3 доли в праве. Однако если было составлено завещание, то все будет определяться таковым. С уважением,