Как вернуть налог за обучение в России, если я являюсь гражданином Казахстана?

Здравствуйте. Я Ташкулов Фахриддин гражданин Киргизии. 5 лет обучался на территории РФ на платной основе. как мне известно в стоимость обучение входило налог. Я как иностранный гражданин должен ли оплачивать этот налог. а если нет как я могу вернуть оплаченный мною налог за 5 лет если в год оплачивал контракт в сумме 90 000 т р

, Фахриддин, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сразу скажу, что за 5 лет Вы точно НДФЛ не вернете.

по сути же вопроса: главное тут являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ,

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

имеющим налогооблагаемый по ставке 13% доход.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

если да, то можете заявить ФНС о социальном налоговом вычете по ст.219 НК

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

и в порядке ст.78 НК о возврате НДФЛ.

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.