Должно ли частное лицо платить налог от ежемесячно поступающих средств на его карту?

Здравствуйте! Отец моего зятя уже 14 лет лежит парализованный, и зять, работающий в Магаданской области, где нет ни отделения банка, ни почты, попросил своих московских друзей ежемесячно переводить деньги на сиделку на карту его сестры, проживающей вместе с отцом. Должна ли сестра платить налог с этих сумм? Она сообщила брату следующее:

"В связи с усилением контроля налоговой службой за движением денежных средств на счетах граждан необходимо чтобы ты лично перечислял деньги.

Иначе я вынуждена буду платить налог на прибыль.

Денежные переводы между родственниками не облагаются налогом на прибыль".

Заранее благодарю за ответ.

, Муравьева Людмила, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Отец моего зятя уже 14 лет лежит парализованный, и зять, работающий в Магаданской области, где нет ни отделения банка, ни почты, попросил своих московских друзей ежемесячно переводить деньги на сиделку на карту его сестры, проживающей вместе с отцом. Должна ли сестра платить налог с этих сумм? Она сообщила брату следующее:
«В связи с усилением контроля налоговой службой за движением денежных средств на счетах граждан необходимо чтобы ты лично перечислял деньги.
Иначе я вынуждена буду платить налог на прибыль.
Денежные переводы между родственниками не облагаются налогом на прибыль».

Денежные переводы между не родственниками тоже не облагаются налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

То есть налогом облагается только дарение авто, недвижимости и ценных бумаг. А деньги друг другу могут дарить и посторонние люди.