Каковы сроки возврата кредитных средств при расторжении договора оказания услуг?

Здравствуйте. Отцом был заключен договор с косметическим салоном, для оплаты договора был дополнительно заключен кредитный договор с банком. После долгой ругани с салоном мы подписали с ними соглашение о расторжении договора, в котором они прописали обязательство вернуть все полученные по кредитному договору средства. Однако в этом соглашении не был прописан срок возврата. На словах юрист салона обещал, что это будет сделано в течение дня, однако пошел уже третий день, а средства в банк так и не поступили. Существуют ли предусмотренные законом сроки возврата средств в подобных ситуациях? Не требуются ли с нашей стороны какие-либо дополнительные действия, которые принудили бы салон поскорее выполнить свои обязательства по возврату денег? Спасибо.

, Алексей, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!